Упростить 1) (sin2a-2sina)/cosa-1 2) cos2x/sinx-cosx 25 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Коюда Вася.

\frac{sin 2a-2sin a}{cos a-1}=\frac{2 sin a*cos a-2sin a}{cos a -1} =\\=\frac{2 sin a(cos a-1)}{cos a-1}=2 sin a\\\\  \frac{cos 2x}{sin x- cos x} =\frac{cos^{2}  x-sin^{2} x  }{sin x - cos x}=\\=\frac{-(sin x -cos x)(sin x+ cosx)}{sin x- cos x}=-sin x- cos x