Сложность при раскрытии скобок уравнения с одной переменной. (8x-1)(2x-3)-(4x-1)²=38 - уравнение

16x²-24x-2x+3-16x²+8x-1=38 - раскрыл скобки Вопрос- откуда появилось число 8x?

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Потому, что по формуле

(a - b) ^{2}  =  {a}^{2}  - 2ab +  {b}^{2}

2ab это и есть 2*4x*1 = 8x

Отвечает Лакида Валерия.
Скобку (4x-1)в квадрате раскрываем по формуле сокращённого умножения
«Квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражения плюс квадрат второго выражения
(a-b)^2 = a^2 - 2*a*b + b^2
Если что, то (^2) это значит в квадрате , а это (*) знак умножить.
У нас получается: квадрат первого выражения 4x^2 минус удвоенное перле и второе выражение 2*4x*1 плюс квадрат второго выражения 1^2 итог:
4x^2-2*4x*1+ 1^2= 16x^2 - 8x + 1
Тк перед скобкой минус меняем знаки на противоположные 16x^2 + 8x - 1
Если не понятно , то я могу н листочке написать