Решите уравнение 6/3-х=4/х


Ответы на вопрос

Отвечает Ванчин Сергей.

Ответ:

действительных корней нет.

Объяснение:

6/3-х=4/х

2 - х = 4/х

Домножим обе части равенства на х, отличный от нуля, получим:

2х - х^2 = 4

х^2 - 2х + 4 = 0

D = 4 - 16 < 0, уравнение действительных корней не имеет.

Если условие записано с недочётов, если имелась в виду такая запись:

6/(3-х) = 4/х, то решение следующее:

6/(3-х) = 4/х

6•х = 4•(3-х)

6х = 12 - 4х

10х = 12

х = 12:10

х = 1,2

Полученное значение входит в ОДЗ, является корнем.

Ответ: 1,2.