найдите восемнадцатый член арифметической прогресии:1;1,3;1,6;....;


Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Илья.

для начала найдем шаг прогрессии. d=an-an - 1=1,3-1=0,3.

восемнадцатый член арифметической прогрессии находим по формуле

an= a1 + d(n - 1)

a18= 1 + 0.3(18 - 1)

a18= 6.1