На ферме есть телята и индюки. У них вместе 760 голов и 2520 ног. Сколько индюков на ферме?


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

обозначим

х - число индюков

у- число телят

составим уравнение

х+у=760  всего животных на ферме

у телят по 4 ноги, у индюков - по 2, тогда

2х+4у=2520 всего ног у животных

решим эти уравнения

найдем из первого у

у=760-х

подставим во второе

2х+4*(760-х)=2520 раскроем скобки

2х+3040-4х=2520

3040-2х=2520

2х=520

х=260 число индюков

Отвечает Фрышкин Дмитрий.

Рисунок с кратким условие, формулами для решения и ответом  - в приложении.

Более удобно, если за неизвестное выбираем "многоногих" -  телят.

Ответ: индюков 260 шт.