Помогите решить: 1)Турист прошел маршрут длиной 110 км за три дня. Во второй день он прошел на 5 км

меньше, чем в первый, а в третий день- 3/7 расстояния , пройденного за первые два дня. Сколько километров прошел турист за каждый из трех дней пути ? 2)На ферме находятся кролики и куры. У них 3150 ног и 1000 голов. Сколько кроликов и сколько кур на ферме? 3)Найдите два последовательных натуральных числа, сумма которых равна 167

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедченко Антон.
1)
1 день - Х км
2 день - (х-5)км
3 день -(х-5+х)*3/7 км
Всего 110 км
х+(х-5)+3/7(х-5+х)=110
2х-5+3/7*2х-3/7*5=110
2 6/7 х -7 1/7=110
2 6/7 х=117 1/7
х=117 1/7 : 2 6/7 = 820/7 : 20/7
х=820:20=41 км -в первый день
41-5=36 км -во второй день
3/7*(41+36)=3/7*77=33 км -в третий день
( или 110-(41+36)=110-77=33 км )

2)
х- кроликов
у - кур
4х -ног у кроликов
2у - ног у кур
Составим систему уравнений
х+у=1000
4х+2у=3150

у=1000-х
2х+(1000-х)=1575
2х+1000-х=1575
2х-х=1575-1000
х=575  -кроликов
1000-575=425 -кур

3)
(167-1)/2=83
83*2+1=83+83+1=83+84=167