Решить уравнение √x^2+x+4=4


Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
 \sqrt{x^2+x+4}=4 \\ x^2+x+4=16 \\ x^2+x-12=0 \\ D=1 + 12*4 =49 \\  \sqrt{D} =7 \\   x= \frac{-1б7}{2}  \\  \\ x_1=3 \\ x_2=-4

ОДЗ:
x² + x + 4 ≥ 0
D = 1 - 4 * 4 = -15 < 0
Так как a>0 (из записи ax² + bx + c = 0) и D<0, то x²+x+4 всегда больше нуля.

Ответ: -4; 3