В прямоугольном треугольнике один острый угол больше на 16° Найдите его углы


Ответы на вопрос

Отвечает Тумилович Денис.
Пусть x- один угол.Тогда другой x+16.
Прямой угол - 90градусов(т.к.треугольник прямоугольный)
Тогда сумма острых углов равна - 180-90=90
Составим уравнение 
x+x+16=90
2x=74
x=37
Один угол - 37градусов,тогда другой - 37+16=53
Ответ:37,53