Магазин купил 2 книги, заплативши за них 360 р, и продал их выручивши 25% прибыли. За сколько

продали каждую книгу, если за первую наценка 50%, а за вторую 12,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Зыбкин Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Пусть за первую книгу заплатили х руб, тогда за вторую заплатили

(360 - х)

Выручка от продажи составила

360 *25% : 100% = 90 рублей

Прибыль с первой книги будет составлять 50% т.е - 0,5х , а

12,5%  -  0,125          

0,125 * (360 - х) = (45 - 0,125х) - прибыль со второй книги 

Уравнение                                                      

0,5х + (45 - 0,125х) = 90 

0,5х - 0,125х = 90 - 45

0,375х = 45

х = 45 : 0,375        

х = 120 руб  цена первой книги

360 - 120 = 240 руб - цена второй книги