Вычислите i^15 +i^24 - i^49 - i^37 -i^51 Подробное,краткое объяснение решение этой задачи

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Лера.
\displaystyle i^{15}+i^{24}-i^{49}-i^{37}-i^{51}=i^{14}*i+i^{24}-i^{48}*i-i^{36}*i-i^{50}*i=\\(i^2)^7*i+(i^2)^{12}-(i^2)^{24}*i-(i^2)^{18}*i-(i^2)^{25}*i=\\(-1)^7*i+(-1)^{12}-(-1)^{24}*i-(-1)^{18}*i-(-1)^{25}*i=\\-i+1-i-i+i
\displaystyle =-2i+1