За^2 -6ав +3в^2/6а^2 -6в^2Xпростите дробь:айдите значение дроби при а=2, b=3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Братенков Саша.

\frac{3a^2-6ab+3b^2}{6a^2-6b^2} =\frac{3(a^2-2ab+b^2)}{3(2a^2-2b^2)} =\frac{(a-b)^2}{2(a^2-b^2)} =\frac{(a-b)^2}{2(a-b)(a+b)} =\frac{a-b}{2(a+b)} =\frac{a-b}{2a+2b}

При а=2, b=3

\frac{2-3}{2*2+2*3} =\frac{-1}{4+6} =\frac{-1}{10}=-\frac{1}{10}\;\;ili\;-0.1