Сума двох чисел 13, а їх різниця 2. Знайдіть ці числа. У відповіді запишіть їх добуток.


Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

Объяснение: Обозначим числа как х и у.

Тогда по условию х + у = 13,, а х-у = 2

Получаем систему уравнений:

х+у = 13

х - у = 2

Решаем систему методом сложения.

Для этого сложим иксы, игреки, 13 и 2

+у и -у в сумме дают ноль, х + х = 2х

2х = 15

Делим 15 на 2 и получаем х = 7,5

Чтобы найти игрек, из 13 вычитаем 7'5 и получаем 5,5