дана арифметическая прогрессия (Cn),в которой С2 =18: с3=14 а)найдите первый член и разность

прогрессии б) найдите сумму первых 8 членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лиля.

d=-4

a2=a1+в    a1=a2-d=18-(-4)=22

 

a8=a1+7d=22-28=-6

 

Sn=(a1+an)*n|2=(22-6)*4=16*4=64