Дана арифметическая прогрессия:-2;1;4;.. Найдите сумму членов этой прогрессии с четвёртого по

одиннадцатый(включительно)

Ответы на вопрос

Отвечает Ергешов Хангелді.
Найдём разность d арифм прогрессии
d =  \frac{1-(-2)}{1}=3 \\ 
 a_{1} = -2 \\

Исходную сумму можно найти след образом.
S_{11}-S_{3} где S3 сумма от 1-го члена до 3-го
 S11 сумма от 1-го до 11-го
S_{n} =  \frac{2*a_{1}+(n-1)d}{2}*n \\
S_{3} =  \frac{2*(-2)+(3-1)*3}{2}*3= 3\\
S_{11} =  \frac{2*(-2)+(11-1)*3}{2}*11=143 \\
S = 143-3=140