записано произвольное двузначное число.какова вероятность того что сумма цифр этого числа окажется

больше 6

Ответы на вопрос

Отвечает Усманов Даниял.

Вероятность определяется как отношение числа благоприятных событий к общему числу событий.

Всего двузначных чисел - 90.

Найдем количество двузначных чисел, у которых сумма цифр не больше 6:

Сумма цифр равна 6 у чисел 15, 24, 33, 42, 51, 60.

Сумма цифр равна 5 у чисел 14, 23, 32, 41, 50.

Сумма цифр равна 4 у чисел 13, 22, 31, 40.

Сумма цифр равна 3 у чисел 12, 21, 30.

Сумма цифр равна 2 у чисел 11, 20.

Сумма цифр равна 1 у числа 10.

Итого, таких чисел 6+5+4+3+2+1=21.

Значит, сумма цифр больше 6 у 90-21=69 чисел.

Вероятность того, что у произвольного двузначного числа сумма цифр окажется больше 6 :

P(A)=\dfrac{69}{90} =\dfrac{23}{30}