Три шестых класса собрали 5.9 т металалома. VIA собрал в 1,8 раза больше, чем VIБ, а VIB - на 80кг

меньше, чем VA. Сколько металалома собоал каждый класс в отдельности.

Ответы на вопрос

Отвечает Безверхня Яна.

Объяснение, этапы: Давай обозначим количество металлолома, собранное каждым классом:

Пусть VIБ собрал x тонн металлолома.

Тогда VIA собрал 1,8x тонн металлолома (так как VIA собрал в 1,8 раза больше, чем VIБ).

И VIB собрал x - 80 кг (0,08 тонн) металлолома меньше, чем VA.

Теперь мы знаем, что сумма металлолома, собранного каждым классом, составляет 5,9 тонн:

x (VIБ) + 1,8x (VIA) + (x - 0,08) (VIB) = 5,9

Теперь объединим и упростим выражение:

x + 1,8x + x - 0,08 = 5,9

Сложим все коэффициенты x:

3,8x - 0,08 = 5,9

Теперь прибавим 0,08 к обеим сторонам уравнения:

3,8x = 5,9 + 0,08

3,8x = 5,98

Теперь разделим обе стороны на 3,8, чтобы найти значение x:

x = 5,98 / 3,8 ≈ 1,5737

Таким образом, VIБ собрал примерно 1,5737 тонн металлолома.

Теперь можем найти количество металлолома, собранное другими классами:

VIA = 1,8x ≈ 1,8 * 1,5737 ≈ 2,8327 тонн

VIB = x - 0,08 ≈ 1,5737 - 0,08 ≈ 1,4937 тонн

Ответ: VIБ собрал около 1,5737 тонн металлолома, VIA собрал около 2,8327 тонн, а VIB собрал около 1,4937 тонн.