Знайти сторону прямокутника, периметр якого дорівнює 80 м, а довжина більша за ширину на 8 м


Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Камаля.

Ответ:

Стороны прямоугольника равны 16 м и 24 м

Объяснение:

Пусть а - меньшая сторона прямоугольника,

тогда а + 8  - большая сторона прямоугольника

2(а + а + 8) = 80 (м) - периметр прямоугольника

4а + 16 = 80

4а = 64

а = 16 (м)

а + 8 = 16 +8 = 24(м)