Какие два числа надо вставить между числами 4 и - 108, чтобы они вместе с данными числами

образовали геометрическую прогрессию?

Ответы на вопрос

Отвечает Камышников Данила.

Если  два числа надо вставить между числами 4 и - 108, то число -108 это четвёртый член прогрессии.

-108 = 4q³,

q³ = -108/4 = -27,

q = ∛(-27) = -3.

Второе число 4*(-3) = -12,

третье число -12*(-3) = 36.

Ответ: числа -12 и 36.