Решите пожалуйста уравнения:1)sqrt(x-1)=32)sqrt(3x+2)=63)sqrt(7x-8)=12


Ответы на вопрос

Отвечает Зотова Соня.
\sqrt{x-1}  =3 \\( \sqrt{x-1})^2  =3^2 \\ x-1=9 \\ x=9+1 \\ x=10 \\  \\ \sqrt{ 3x+2}=6 \\  (\sqrt{ 3x+2})^2=6^2 \\ 3x+2=36 \\ 3x=36-2 \\ 3x=34 \\ x= \frac{34}{3}  \\ x=11 \frac{1}{3}  \\  \\  \sqrt{7x-8}=12 \\ (\sqrt{7x-8})^2=12^2 \\ 7x-8=144 \\ 7x=144+8 \\ 7x=152 \\ x= \frac{152}{7}  \\ x=21 \frac{5}{7}