Найдите 6 член геометрической прогрессии, если b1=14, b3=4. с пояснениями пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Костя.

Ответ: b₆=8√14 / 49;   b₆= -8√14 / 49.

Объяснение:

q²=b₃:b₁;    q²=4:14;    q=±2/√14;

b₆=b₁*q⁵.

При q=2/√14:  

b₆=14*(2/√14)⁵=14*32:(14²√14)=32:(14√14)=32√14:(14*14)=8√14 / 49.

При q= -2/√14:

b₆=14*(-2/√14)⁵=14*32:(-14²√14)=32:(-14√14)=32√14:(-14*14)= -8√14 / 49.