Смешали 300 граммов 10% раствора соли и 200 граммов 20% раствора. Как изменится концентрация смеси

если в нее добавить еще 300 граммов воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Даша.

Ответ:

Концентрация соли уменьшится на 5,25%

Объяснение:

10% = 10* 1/100 = 10/100 = 0,1

20% =20* 1/100 = 20/100 = 0,2

1) 300*0,1 = 30 (г) - соли в первом растворе

2) 200*0,2 = 40 (г) - соли во втором растворе

3) 30+40 = 70 (г) - соли в смеси растворов

4) 300+200 = 500 (г) - масса смеси растворов

5) 70*100%/500 = 14 % - концентрация соли в смеси растворов

6) 500+300 = 800 (г) - масса новой смеси

7) 70*100%/800 = 8,75% - концентрация новой смеси

8) 14% - 8,75% = 5,25% - на столько уменьшилась концентрация соли

в новой смеси по сравнению с концентрацией соли в смеси растворов