Разность оснований трапеции равна 8 см а средняя линия равна 20 см найдите основания этой трапеции​


Ответы на вопрос

Отвечает Ангел Голубой.

Ответ:

16 см, 24 см.

Объяснение:

Пусть меньшее основание х см, тогда большее х+8 см. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. Составим уравнение:

(х+х+8):2=20

2х+8=40

2х=32

х=16

Меньшее основание 16 см, большее основание 16+8=24 см.