Розв’яжіть нерівність: (2x-7)(2x+7)≥6x-51


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатишин Юля.

(2x - 7)(2x + 7) ≥ 6x - 51

4x² - 49 - 6x + 51 ≥ 0

4x² - 6x + 2 ≥ 0

2x² - 3x + 1 ≥ 0

2x² - 3x + 1 = 0

D = (-3)² - 4 * 2 * 1 = 9 - 8 = 1

x_{1}=\frac{3+1}{4}=1\\\\x_{2}=\frac{3-1}{4}=\frac{1}{2}=0,5

2x² - 3x + 1 = 2(x - 1)(x - 0,5)

(x - 1)(x - 0,5) ≥ 0

       +                         -                       +

_________[0,5]________[1]__________

/////////////////////                      //////////////////////

Ответ : x ∈ (- ∞ ; 0,5] ∪ [1 ; + ∞)

Отвечает Шелест Евгений.

Ответ:

Ответ внизу на фото

Объяснение: