Ребят, помогите пожалуйста sin пх/4=0, указать наименьший положительный корень sin пх=1, указать

наименьший положительный корень

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ангелина.
И что сложного? Табличные значения синусов.
sin pi*x/4 = 0
pi*x/4 = pi*k, где k ∈ Z
Делим на pi
x/4 = k
x = 4k; наименьший положительный корень: 4 при k = 1.

sin pi*x = 1
pi*x = pi/2 + 2pi*k, где k ∈ Z
Делим на pi
x = 1/2 + 2k; наименьший положительный корень: 1/2 при k = 0