Несколько детей разделили поровну между собой 24 конфеты.Если бы число детей было на 2 меньше,то

каждый получил бы дополнительно 2 конфеты.Сколько было детей.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Пусть было х детей, тогда каждый из них получил по 24/х конфеты.

Если бы было (х - 2) детей, то каждый бы получил по 24/(х - 2) конфет.

Т.к. при этом каждый бы получил дополнительно по 2 конфеты, то составим и решим уравнение:

24/х = 24/(х - 2) - 2,

24/х - 24/(х - 2) + 2 = 0,

12/х - 12/(х - 2) + 1 = 0,

12(х - 2) - 12х + х(х - 2)

-------------------------------  = 0.

        х(х - 2)

Учитывая условие равенства дробинулю, перейдем к системе:

12(х - 2) - 12х + х(х - 2) = 0,

х(х - 2) ≠ 0.

Решим уравнение 12(х - 2) - 12х + х(х - 2) = 0,

12х - 24 - 12х + х² - 2х =0,

х² - 2х - 24 = 0,

D = (-2)² - 4 · 1 · (-24) = 4 + 96 = 100; √100 = 10,

х₁ = (2 + 10)/(2 · 1) = 12/2 = 6,

х₂ = (2 - 10)/(2 · 1) = -8/2 = -4 - нее подходит по условию задачи.

Значит, было 6 детей.

Ответ: 6 детей.