Дакажите тождество (х-1,5)(1,5+х)+(6-х)(6+х)=33,75


Ответы на вопрос

Отвечает Сердалиев Казыбек.

Первую и вторую пары скобок мы можем расскрыть по формулам сокращённого умножения:

(х²- 1,5²) +(6²-х²)

Расскроем эти скобки и получим:

х² -2,25+ 36- х²

Иксы у нас взаимно уничтожаются

И получается 33,75

В итоге левая часть тождества равна правой: 33,75=33,75

Что и требовалось доказать.

Отвечает Ханас Марічка.
(х-1.5)(1.5+х)=х²-9/4
(6-х)(6+х)=36-х²
х²-(9/4)+36-х²=135/4=33.75
вот так