СРОЧНО! Разложите на множители: 1) a^2 + 8ab + 16b^2 - 1; 2) ax^6 - 3x^6 - ax^3 + 3x^3; 3) 25

-m^2 - 12mn - 36n^2;

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Игорь.
1. a^2 + 8ab + 16b^2 - 1 =

(а + 4b)^2 - 1 =

(
а + 4b - 1) * (а + 4b+1)

2. ax^6 - 3x^6 - ax^3 + 3x^3 =

x^3 * (ax^3 - 3x^3 - a + 3) =

x^3 * (x^3 * (a - 3) - (a - 3)) =

x^3 * (x^3 - 1) * (a - 3)

3. 25 -m^2 - 12mn - 36n^2 = 

25 - (36n^2 + 12mn + m^2) = 

5^2 - (6n + m)^2 =

(5 - 6n - m) * (5 + 6n +m)