СРОЧНО ПОМОГИТЕ 1) первый член арифметической прогрессии равен --86, а разность равна 3. найдите

29 член этой прогрессии2) найдите сумму первых двух восемнадцати членов арифметической прогрессии 9; 7; ...

Ответы на вопрос

Отвечает Верхозина Вероника.

1) a₁ = - 86     d = 3      a₂₉ = ?

a₂₉ = a₁ + 28d = - 86 + 28 * 3 = - 86 + 84 = - 2

a₂₉ = - 2

2)a_{1}=9\\\\a_{2}=7\\\\a_{2}=a_{1}+d\\\\d=a_{2}-a_{1}=7-9=-2\\\\a_{18}=a_{1}+17d=9+17*(-2)=9-34=-25\\\\S_{18} =\frac{a_{1}+a_{18}}{2}*18=(9-25)*9=-16*9=-144