Два последовательных нечётных числа таковы, что квадрат большего из них в 9 раз больше меньшего

числа. решение должно быть с дискреминантом(вроде)​

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Никита.

Ответ:

1; 3

Объяснение:

пусть большее число x, тогда меньшее число (x-2). исходя из условия получаем уравнение:

9 (x - 2)  =  {x}^{2}  \\  {x}^{2}  - 9x + 18 = 0 \\ d =  {9}^{2} - 4 \times 18 = 9 \\   x_{1} =  \frac{9 + 3}{2}  =  6  \\ x_{2} =  \frac{9 -  3}{2}  =  3

так как число нечетное, получается это числа 1 и 3