Решите пожалуйста!!!!!!!!!!!кто умеет 3tgX+6ctgX+11=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ившина Аня.
Так как ctgx=1/tgxБ, то приводим к общему знаменателю, получим
(3tg²x+11tgx+6)/tgx=0
Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю,а знаменатель не равен нулю
3tg²x+11tgx+6=0
D=121-4·3·6=121-72=49
tgx=-3                        или             tgx=-2/3
х=-arctg 3 + πk, k∈Z         x=-arctg 2/3 + πk, k∈Z