В многоэтажном доме одна шестая жильцов умеет играть в шахматы, а одна четвёртая часть жильцов

умеет играть в нарды, две третьих жильцов не умеет играть ни в какие игры. Какая часть Жильцов умеет играть и в нарды и шахматы?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Настя.

1)

1/6+1/4=5/12жильцов играют в шахматы или нарды

5/12+2/3=13/12жильцов всего играют в шахматы или нарды и не умеют играть ни в какие игры.

примем количество всех жильцов в доме за единицу, тогда

13/12-1=13/12-12/12=1/12часть жильцов умеет играть и в шахматы и в нарды

2)

НОК(8,12)=24

24 имеет 8 делителей (1,2,3,4,6,8,12,24)