Смешав 40-процентный и 60-процентный растворы кислоты и добавив 100 кг чистой воды., получили

24-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 100 кг воды добавили 100 кг 52-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 50-процентный раствор кислоты. Сколько кг 40-процентного раствора использовали для получения смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Ванурин Дима.
Пусть
a кг- вес 40% кислоты
b кг- вес 60% кислoты
c кг- вес 24% кислоты
Тогда
Уровнение для веса жидкостей
a+ b+100= с
Уравнение для веса самих кислот в жидкостях (процентное содержание) первый случай:
0,4a+0,6 b = 0, 24c
второй случай:
0,4a+0,6 b +52 = 0, 5c, где 52=100*0,52
Решаем систему из этих трех уравнений
и находим что a=60 кг