Cколько годовых процентов должен платить банк чтобы через 2 года вложеные 3000грн выросли до 4320

грн если денежные выплаты банк делает по формуле сложеных процентов? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаева Настя.
Формула сложных процентов:
Sn=S (1+  p )^n
         (    100)
Sn - наращенная сумма (исходная сумма вместе с начисленными %)
Sn=4320 грн.
S - исходная сумма
S=3000 грн.
p % - процентная ставка от суммы (годовые %).
p - ?
n - число периодов начисления.  
n=2

4320 = 3000 (1 + p )²
                   (    100)
(1 +  p )² = 4320
(     100)     3000
(1 +   p )² = 144
(      100)     100
1 + p = √144
    100  √100
1 +  p =12
     100  10
 p  = 12 - 10
100      10
 p  =
100  10
p=20 % - годовые проценты по вкладу.

Ответ: 20 %.