Каждое утро из порта выезжает грузовик в различных направлениях. Пункт А находится в 130 км от

порта. На пути из порта грузовик проехал 2 часа по асфальту и 2 часа по грунтовке. Пункт Б находится в 95 км от порта. На пути из порта грузовик проехал 30 минут по асфальту и 3 часа по грунтовке. Какая скорость по асфальту и грунтовке при одинаковых скоростях в обоих случаях ?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анастасия.

Ответ:

40 км/ч и 25 км/ч

Объяснение:

30 минут = 0,5 часа

Скорость по асфальту — х км/ч

Скорость по грунтовке — у км/ч

{2х + 2у = 130 | : 2

{0,5х + 3у = 95

{х + у = 65

{0,5х + 3у = 95

{х = 65 - у

{0,5х + 3у = 95

1)

0,5х + 3у = 95

0,5(65 - у) + 3у = 95

32,5 - 0,5у + 3у = 95

-0,5у + 3у = 95 - 32,5

2,5у = 62,5

у = 62,5 : 2,5

у = 25

2)

х = 65 - у

х = 65 - 25

х = 40

Скорость по асфальту — (х) = 40 км/ч

Скорость по грунтовке — (у) = 25 км/ч