ТЕРМIНОВО!! Нехай дійсні числа а, b i c задовольняють рівність: 3а²+3аb+2b²+2bc+c²+c+5/4=0

Знайдіть суму a+b+c А) -3/2 Б) -1 В) -1/2 Г) 0 Д) Інша відповідь

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.

Ответ:

Сумма a+b+c равна А) -3/2, если

\tt \displaystyle 3 \cdot a^2+3 \cdot a \cdot b+2 \cdot b^2+2 \cdot b \cdot c+c^2+c+\frac{5}{4} =0

Объяснение:

Перевод: Пусть действительные числа а, b и c удовлетворяют равенству: \tt \displaystyle 3 \cdot a^2+3 \cdot a \cdot b+2 \cdot b^2+2 \cdot b \cdot c+c^2+c+\frac{5}{4} =0. Найдите сумму a+b+c.

А) -3/2    Б) -1    В) -1/2    Г) 0    Д) Другой ответ

Информация. 1) Формула сокращённого умножения:

(x + y)² = x² + 2·x·y + y².

2) Если сумма квадратов выражений равна 0, то каждое слагаемое равно нулю.

Решение. Применим формулу сокращённого умножения и выделим полные квадраты:

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot (a^2+ a \cdot b)+2 \cdot b^2+2 \cdot b \cdot c+c^2+c+\frac{5}{4} =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot \bigg (a^2+ 2 \cdot a \cdot \frac{b}{2} + \bigg (\frac{b}{2} \bigg )^2- \bigg (\frac{b}{2} \bigg )^2 \bigg )+2 \cdot b^2+2 \cdot b \cdot c+c^2+c+\frac{5}{4} =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)^2  - \frac{3 \cdot b^2}{4} +2 \cdot b^2+2 \cdot b \cdot c+c^2+c+\frac{5}{4} =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)^2  + \frac{5 \cdot b^2}{4} +2 \cdot b \cdot c+c^2+c+\frac{5}{4} =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)^2  + \frac{5 }{4} \cdot (b^2+2 \cdot \frac{4}{5}  \cdot b \cdot c)+c^2+c+\frac{5}{4} =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)^2  + \frac{5 }{4} \cdot (b^2+2 \cdot b \cdot \frac{4}{5}  \cdot c+ \bigg (\frac{4}{5}  \cdot c \bigg )^2-\bigg (\frac{4}{5}  \cdot c \bigg )^2\bigg )+c^2+c+\frac{5}{4} =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)^2  + \frac{5 }{4} \cdot  \bigg (b+\frac{4}{5} \cdot c \bigg )^2-\frac{4}{5}  \cdot c^2 +c^2+c+\frac{5}{4} =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)^2  + \frac{5 }{4} \cdot  \bigg (b+\frac{4}{5} \cdot c \bigg )^2+\frac{1}{5}  \cdot c^2 +c+\frac{5}{4} =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)^2  + \frac{5 }{4} \cdot  \bigg (b+\frac{4}{5} \cdot c \bigg )^2+\frac{1}{5}  \cdot (c^2 +5 \cdot c)+\frac{5}{4} =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)^2  + \frac{5 }{4} \cdot  \bigg (b+\frac{4}{5} \cdot c \bigg )^2+\frac{1}{5}  \cdot \bigg (c^2 +2 \cdot c\cdot \frac{5}{2} +\bigg (\frac{5}{2} \bigg )^2 -\bigg (\frac{5}{2} \bigg )^2\bigg )+\frac{5}{4} =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)^2  + \frac{5 }{4} \cdot  \bigg (b+\frac{4}{5} \cdot c \bigg )^2+\frac{1}{5}  \cdot \bigg (c +\frac{5}{2} \bigg )^2 -\frac{5}{4} +\frac{5}{4} =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} 3 \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)^2  + \frac{5 }{4} \cdot  \bigg (b+\frac{4}{5} \cdot c \bigg )^2+\frac{1}{5}  \cdot \bigg (c +\frac{5}{2} \bigg )^2 =0

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} \bigg (\sqrt{3}  \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)\bigg)^2  + \bigg (\frac{\sqrt{5}  }{2} \cdot  \bigg (b+\frac{4}{5} \cdot c \bigg )\bigg)^2+\bigg (\frac{1}{\sqrt{5} }  \cdot \bigg (c +\frac{5}{2} \bigg )\bigg)^2 =0

Далее, так как сумма квадратов выражений равна 0, то каждое слагаемое равно нулю. Тогда

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} \bigg (\sqrt{3}  \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)\bigg)^2 =0,  \bigg (\frac{\sqrt{5}  }{2} \cdot  \bigg (b+\frac{4}{5} \cdot c \bigg )\bigg)^2=0,\bigg (\frac{1}{\sqrt{5} }  \cdot \bigg (c +\frac{5}{2} \bigg )\bigg)^2 =0

Отсюда

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} \sqrt{3}  \cdot \bigg (a+ \frac{b}{2} \bigg)=0,  \frac{\sqrt{5}  }{2} \cdot  \bigg (b+\frac{4}{5} \cdot c \bigg )=0,\frac{1}{\sqrt{5} }  \cdot \bigg (c +\frac{5}{2} \bigg ) =0.

Коэффициенты не нулевые числа и поэтому

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} a+ \frac{b}{2}=0,  b+\frac{4}{5} \cdot c =0,c +\frac{5}{2} =0.

Теперь можем определить значение a, b и c:

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} c =-\frac{5}{2} , b=-\frac{4}{5} \cdot c =-\frac{4}{5} \cdot \bigg(-\frac{5}{2} \bigg)=2, a=- \frac{b}{2}=- \frac{2}{2}=-1.

Теперь найдём значение нужной суммы:

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} a+b+c =-1+2-\frac{5}{2} =1-2,5=-1,5=-\frac{3}{2}.

#SPJ1