Помогите решить задачу.Типография печатала книгу тиражом 250000 экземпляров на двух печатных

машинах.Первая машина печатала за день 15000 экземпляров, а вторая 10000 экземпляров. За сколько дней был отпечатан весь тираж,если из-за поломки вторая печатная машина простаивала в течение двух дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Ваня.

Пусть х (дней) печатала одна типография, тогда вторая печатала

(х - 2) дня.

15 000х экземпляров  -  напечатала одна типография

10 000 (х - 2) экземпляров  -  напечатала вторая

Всего 250 000 экземпляров.

Составим уравнение:

15 000х + 10 000 * (х - 2) = 250 000

15 000х + 10 000х - 20 000 = 250 000

25 000х = 270 000

х = 270 000 : 25 000

х = 10,8 (дней) - округляем до целого ≈ 11 дней

Ответ: весь тираж был напечатан за 11 дней.

По действиям:

1) 15 000 * 2 = 30 000 экз. - напечатала одна типография (пока вторая простаивала)

2) 250 000 - 30 000 = 220 000 экз. - печатали вместе

3) 15 000 + 10 000 = 25 000 экз./день - общая производительность

4) 220 000 : 25 000 = 8,8 дня

5) 8,8 + 2 = 10,8 ≈ 11 дней

Ответ: тираж напечатали за 11 дней.