Решить уравнение 2x+5/7+3x-1/2=x+1 /-черта дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Тепсуркаев Саламбек.
Условие можно прочитать по-разному:
1)
2x + \frac{5}{7}  + 3x  -  \frac{1}{2} = x  + 1 \\  \\ 
5x  +  \frac{5*2 - 1*7}{14}  = x  + 1 \\  \\ 
5x  +  \frac{3}{14} = x  + 1 \\  \\ 
5x  - x  =  1  -  \frac{3}{14}  \\  \\ 
4x  =  \frac{11}{14}  \\  \\ 
x =  \frac{11}{14} :  4 =  \frac{11}{14}  *  \frac{1}{4}  \\  \\ 
x =  \frac{11}{56}

2)
 \frac{2x + 5}{7} + \frac{3x - 1}{2}  = x  + 1      |* 14
2(2x + 5)  + 7(3x - 1) = 14(x + 1)
4x + 10  + 21x  - 7  = 14x + 14
25x  +  3  = 14x + 14
25x  - 14x  = 14 -  3
11x = 11
x  = 11 : 11
х = 1

Отвечает Козленко Владислав.
5x+3/14=x+1
5x-x=1-3/14
4x=11/14
x=11/56.