Экскурсовод показал ребятам загон с верблюдами и страусами.в загоне всего 32 головы и 98 ног.

сколько в загоне страусов и верблюдов?

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Софья.

У страуса 2 ноги и 1 голова)

у верблюда 4 ноги и 1 голова)

Пусть х голов верблюдов было в загоне, тогда страусов было (32-х) голов.  Ног у страусов было 2(32-х), а у верблюдов 4х ног. Так как всего было 98 ног, то составляем уравнение:

2(32-х) + 4х = 98

64-2х+4х=98

2х = 98-64

2х = 34

х= 34 : 2

х= 17 голов верблюдов

32 - 17 = 15 голов страусов