Найти наибольшее и наименьшее значение функции: y= 1/3 x^2-x^2+x+2, на отрезке [0,3]...нужно для

поступления, срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шапошников Артём.

сначала находим производную этой функции

производную приравниваем к нулю, решаем это уравнение

те корни, которые вошли в промежуток от 0 до 3 подставляем в саму функцию и числа 0 и 3 тоже

выбираем большее и меньшее

Отвечает Окрашева Байсура.

y=-2/3x^2+x+2

y'=-4/3x+1

y'=0

x=3/4

y(0)=2

y(3)=-2*9/3+3+2=-1

y(3/4)=-2*9/16*3+2+0,75=-3/8+2,75=2,375

y(3/4)=2,375 - наибольшее

y(3)=-1 наименьшее