Первый рабочий может выполнить задание за 8ч, а второй за 6ч.Они работали вместе 2ч , а заканчивали

задание один второй рабочий. сколько времени потребовалось для выполнения этого задания

Ответы на вопрос

Отвечает Акатаева Айым.
Вся работа = 1
1 рабочий выполняет 1/8 работы в час
2 рабочий  выполняет 1/6 работы в час
вместе за 1 час они выполнят 1/8 +1/6 = 7/24 работы
Они работали 2 часа, т.е. выполнили 14/24 = 7/12 работы.Остальную работу выполнял 2 рабочий.
1 - 7/12 = 5/12 работы
5/12 : 1/6= 5/12·6/1 = 5/2= 2,5(часа) - потратил 2 рабочий на  остаток работы.
Всего на выполнение всей работы было потрачено 4,5 часа