Решите пж . Для проведения контрольной работы заготовили чистые листы бумаги .Если раздавать

учащимся по 2 листа то останется 20 листов .Сколько учащихся в классе и сколько листов бумаги было заготовлено.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворочаева Анастасия.

если просто рассуждать, то:
у нас X - учащихся...
каждому раздали по 2 листа - т.е. было роздано 2х листов
Осталось 20 листов. Получаем уравнение:
2х+20=у
3x=у+12
Выразим х через первое уравнение:
2х=у-20
х=у/2-10
Подставим во второе:
3у/2-30=у+12
3у/2-у=12+30
у/2=42
у=84 (кол-во листов)
.......................................................

х=84/2-10
х=32