Вычислите (решение полностью) корень из 2 /2 -(cos П/8 + sin П/8)^2=


Ответы на вопрос

Отвечает Гилёва Кристина.
  \sqrt{2}/2-(cos \pi /8+sin \pi /8)^2=\\=  \sqrt{2}/2-(cos^2 \pi /8+2sin \pi /8*cos \pi/8+sin^2 \pi /8)=\\=   \sqrt{2}/2-(1+sin(2* \pi /8))=   \sqrt{2}/2-(1+sin \pi /4)=\\=  \sqrt{2}/2-(1+  \sqrt{2}/2)= \sqrt{2}/2-1-  \sqrt{2}/2=1