Пересекаются ли графики функций: а) у=2,7х-5 и у=2,7х+8 б) у=7х-4 и у=9х+1. Для пересекающихся

графиков вычислите координаты их точки пересечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Екатерина.
А)Прямые не пересекаются, они параллельны, так как у уравнений одинаковые коэффициенты k=2,7
б)Решим систему двух уравнений
 \left \{ {{y=7x-4} \atop {y=9x+1}} \right.
Приравняем правые части
7х-4=9х+1
7х-9х=1+4
-2х=5
х=-2,5
у=7·(-2,5)-4
у=-21,5
Прямые пересекаются в точке (-2,5; -21,5)