Решить уравнеие корень квадратный из x^2 -16 = x^2 - 22


Ответы на вопрос

Отвечает Тирунов Ярослав.
\sqrt{x^2-16}=x^2-22\\
x^2-16=(x^2-22)^2\\
zamena\\
x^2-16=a\\
x^2-22=a-6\\
a=(a-6)^2\\
a=a^2-12a+36\\
a^2-13a+36=0\\
D=169-4*1*36= 5^2\\
 a_{1}=\frac{13+5}{2}=9\\ 
 a_{2}=\frac{13-5}{2}=4\\
x^2-16=9\\
x=+-5\\
x=+-\sqrt{20} 

но +-√20 ПО ОДЗ ответ 
+-5