В арифметической прогрессии найдите а2 и d если а12=-2,а3=7


Ответы на вопрос

Отвечает Таибова Алина.

а3=а1+2d

a12=a1+11d

 

a1=a3-2d=7-2d

a1=a12-11d=-2-11d

 

7-2d=-2-11d

-2d+11d=2-7

9d=-5

d=-5/9

 

a1=7+10/9=73/9

a2=a1+d=73/9-5/9=68/9