В результате какой реакции выделится водород при смешивании: 1)кальция и сульфатной кислоты 2)ртути

и хлоридной кислоты 3)калия и сульфидной кислоты 4)алюминия и метафосфатной кислоты 5)цинка и ортофосфатной кислоты написать уравнение, пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Андрей.

1) Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

2) Hg + HCl = реакция не протекает

3) K + H2S = сначала калий реагирует с водой, при этом:

2K + 2H2O = 2KOH + H2

Далее, 2KOH + H2S = K2S + 2H2O

4) 2Al + 6HPO3 = 2Al(PO3)3 + 3H2

5) 3Zn + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 3H2

Получается во всех, кромевторой...

Если вопрос из экзамена, то ответ будет 1,2, т.е:

1) Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

2K + 2H2O = 2KOH + H2

Поскольку, реакции 4,5 идут при нагревании.