из пункта а в пункт в растояние между которыми 40км,вышли одновременно на встречу друг другу два

пешехода. через 4 ч им осталось пройти до встречи 4 км. если бы из пункта а пешеход вышел на 1 ч раньше,то встреча произошла бы на середине пути. с какой скоростью шёл каждый пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Анжелика.

х км/ч - скорость І пешехода

у км/ч - скорость ІІ пешехода

4х+4у+4=40  }

5х=4у            }

 

х+у=9 }

5х=4у    } 

 

х=9-у

5(9-у)=4у

9у=45

у=5(км/ч) - скорость ІІ пешехода

9-5=4(км/ч) - скорость І пешехода