Из городов A и B, расстояние между которыми 144 км, одновременно навстречу друг другу выехали

автомобилисты Антонов и Володин. Антонов двигался со скоростью 45 км/ч, Володин — со скоростью 42км/ч. Известно, что они встретились через 2 часа после начала движения. Антонов, проехав какую-то часть пути, сделал остановку на некоторое время, а затем продолжил движение до встречи со вторым автомобилистом. На сколько минут останавливался Антонов? В ответ запишите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Папкова Катя.

Відповідь:

40 минут.

Покрокове пояснення:

1) За два часа Володин на скорости 42 км/ч. проехал:

42 × 2 = 84 км.

2) Поскольку через два часа автомобилисты встретились, то вместе они проехали все расстояние между городами A и B в 144 км. Значит Антонов до места встречи проехал:

144 - 84 = 60 км.

3) Антонов ехал со скоростью 45 км/ч, следовательно в движении он провел:

60 / 45 = 1 и 1/3 часа или 1 час и 20 минут.

4) Так как автомобилисты Антонов и Володин выехали одновременно навстречу друг другу и встретились через два часа, то Антонов сделал остановку на:

2 - 1 1/3 = 2/3 часа или 40 минут.