Помогите срочно!!!! известно что угол при основании равнобедренного треугольника в 2 раза больше

угла при вершине. Найдите углы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусов Владимир.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Сумма углов в любом треугольнике равна 180°

Пусть х- угол при вершине, 2х -углы при основании .

составим и решим уравнение

х+2х+2х=180

5х=180

х=180÷5

х=36° - угол при вершине

36×2=72 ° - углы при основании