Дано: sinα=-0,8; <α<, найти cosα, tg(α-)


Ответы на вопрос

Отвечает Аверкиева Карина.

Ответ:

1) cos\alpha= 0,6 ;

2) tg(\alpha -\frac{\pi }{4})=\frac{1}{7}.

Объяснение:

Дано:

sin\alpha =-0,8;

\pi < \alpha < \frac{3\pi }{2} .

Найти:

1) cos\alpha -?

2) tg(\alpha -\frac{\pi }{4})-?

Решение:

1) Так как \pi < \alpha < \frac{3\pi }{2}, то: sin\alpha < 0, \\cos\alpha < 0,\\tg\alpha > 0,\\ctg\alpha > 0.

Основное тригонометрическое тождество:

sin^{2} \alpha + cos^{2} \alpha =1.

Из основного тригонометрического тождества следует, что:

cos^{2} \alpha = 1 - sin^{2} \alpha.

Или же:

cos\alpha =\pm\sqrt{1-sin^{2} \alpha }.

Так как cos\alpha < 0, то cos\alpha =-\sqrt{1-sin^{2} \alpha }.

Значит:

cos\alpha =-\sqrt{1-(-0,8)^{2}} = -\sqrt{1-0,64} =-\sqrt{0,36} =- 0,6 .

2) tg(\alpha -\frac{\pi }{4})-?

Для начала найдём значение tg\alpha.

Так как tg\alpha =\frac{sin\alpha }{cos\alpha }, то:

tg\alpha =\frac{-0,8}{-0,6} =\frac{8}{6} =\frac{4}{3} .

Далее воспользуемся формулой тангенса разности:

tg(\alpha-\beta ) =\frac{tg\alpha -tg\beta }{1+tg\alpha *tg\beta }.

Значит:

tg(\alpha -\frac{\pi }{4})=\frac{tg\alpha -tg\frac{\pi }{4}  }{1+tg\alpha *tg\frac{\pi }{4} }.

Так как tg\alpha =\frac{4}{3} и tg\frac{\pi }{4} =1 получаем:

tg(\alpha -\frac{\pi }{4})=\frac{\frac{4}{3}  -1  }{1+\frac{4}{3}  *1 }=\frac{\frac{4}{3}  -\frac{3}{3}   }{\frac{3}{3} +\frac{4}{3}  }=\frac{\frac{1}{3} }{\frac{7}{3} } =\frac{1}{3} :\frac{7}{3} =\frac{1}{3} *\frac{3}{7} =\frac{1*3}{3*7} =\frac{1}{7} .

----------

Удачи! :)

----------

#SPJ1